Шар массой 1 кг подвешенный на нити совершает свободные колебания. Кинетическая энергия шара, проходящего положение равновесия, составляет 2 Дж. Определите высоту h, на которую поднимается маятник от положения равновесия.
Шар массой 1 кг подвешенный на нити совершает свободные колебания. Кинетическая энергия шара, проходящего положение равновесия, составляет 2 Дж. Определите высоту h, на которую поднимается маятник от положения равновесия.
Ответ(ы) на вопрос:
m=1 Wk=2 h=?m*g*h=Wk h=Wk/(m*g)=2/(1*10)=0.2 м (20 см)================
m=1 кг, Ек=2 Дж.
h=?
В момент прохождения положения равновесия полная механическая энергия равна кинетической энергии Eк,так как в этой точке скорость максимальна, а потенциальная энергия на этом уровне равна 0. В крайнем положении кинетическая энергия равна 0 и полная энергия равна потенциальной mgh. Имеем:
mgh=Ек h=Ек/(mg); h=2/(1*10)=0.2 м.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы