Шар с отверстием, прикрепленный к пружине, второй конец которой прикреплён к стене, колеблется на горизонтальном стержне. Через некоторое небольшое время    [latex] t_1 [/latex]    от положения, где его скорость равна нулю – он...

Шар с отверстием, прикрепленный к пружине, второй конец которой прикреплён к стене, колеблется на горизонтальном стержне. Через некоторое небольшое время    [latex] t_1 [/latex]    от положения, где его скорость равна нулю – он проходит некоторое небольшое расстояние     [latex] L<
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорость шара равна нулю, либо при максимальном сжатии пружины, либо при максимальном растяжении пружины. От этого положения, как от начального, уравнение движения можно записать так: [latex] x = A \cos{ \omega t } \ , [/latex] имея в виду, что в локальной окрестности сжатия    [latex] x [/latex]    – это степень сжатия, а в локальной окрестности растяжения    [latex] x [/latex]    – это степень растяжения. Тогда искомая точка:    [latex] x = A - L \ ; [/latex] [latex] A - L = A \cos{ \omega t } \ , [/latex] [latex] 1 - \frac{L}{A} = \cos{ \omega t_1 } \ , [/latex] [latex] 1 - \frac{L}{A} \approx 1 - \frac{ (\omega t_1)^2 }{2} \ , [/latex] [latex] \frac{L}{A} \approx \frac{ (\omega t_1)^2 }{2} \ , [/latex] Аналогично: [latex] \frac{2L}{A} \approx \frac{ ( \omega^2 (t_1+t_2)^2 }{2} \ , [/latex] Разделим друг на друга два последних уравнения: [latex] 2 \approx ( \frac{t_1+t_2}{t_1} )^2 \ , [/latex] [latex] 2 \approx ( 1 + \frac{t_2}{t_1} )^2 \ , [/latex] [latex] \frac{t_2}{t_1} \approx \sqrt{2} - 1 \ , [/latex] [latex] \frac{t_1}{t_2} \approx \frac{1}{ \sqrt{2} - 1 } = \frac{ \sqrt{2} + 1 }{ ( \sqrt{2} - 1 ) ( \sqrt{2} + 1 ) } = \sqrt{2} + 1 \ , [/latex] [latex] t_1 \approx ( \sqrt{2} + 1 ) t_2 \ , [/latex] ОТВЕТ: При    [latex] L<