Шар скатывается с наклонной плоскости высотой h=0,92м .Какую линейную скорость будет иметь его центр в тот момент когда шар скатится с наклонной плоскости ,если начальная скорость v0=1,21м/с Я решила эту задачу без учета начал...

Шар скатывается с наклонной плоскости высотой h=0,92м .Какую линейную скорость будет иметь его центр в тот момент когда шар скатится с наклонной плоскости ,если начальная скорость v0=1,21м/с Я решила эту задачу без учета начальной скорости, а как теперь ее вставить в решение не знаю
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Составим обобщённое выражение кинетической энергии, катящегося без проскальзывания шара: Кинетическая энергия линейного движения: Eл = mv²/2 ; Кинетическая энергия вращения вокруг центра масс: Eв = Jω²/2 = [2mR²/5](v/R)²/2 = mv²/5 ; Полная кинетическая энергия: Eк = Eл + Eв = mv²/2 + mv²/5 = 0.7mv² ; Начальная кинетическая энергия: Eкo = 0.7m vo² ; Конечная кинетическая энергия: Eко + mgh = Eк = 0.7m v² ; 0.7m vo² + mgh = 0.7m v² ; v² = vo² + gh/0.7 ; v = √[ vo² + gh/0.7 ] ≈ √[ 1.21² + 9.8*0.92/0.7 ] ≈ √[ 143 441 ] / 100 ≈ 3.787 м/с .