Шарик массой m, и зарядом q брошен с поверхности Земли со скоростью v под углом α к горизонту. В области, где движется шарик, с наряду гравитационным полем создано однородное магнитное поле, линии которого вертикальны. Через не...

Шарик массой m, и зарядом q брошен с поверхности Земли со скоростью v под углом α к горизонту. В области, где движется шарик, с наряду гравитационным полем создано однородное магнитное поле, линии которого вертикальны. Через некоторое время шарик достигает максимальной высоты подъема, оказавшись на одной вертикали с точкой старта. Сопротивлением воздуха пренебречь. 1) Через какое время шарик достиг максимальной высоты подъема. 2) Найти возможные величины индукции магнитного поля.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
шарик имел скорость v, угол alpha=pi/4 vx=v*cos(pi/4) - до залета в зону поля vy=v*sin(pi/4)-g*t L=vx*t t=L/vx=L/(v*cos(pi/4)) в момент t0 vy=v*sin(pi/4)-g*t0=0 t0=v*sin(pi/4)/g в момент t0 vx=v*cos(pi/4)-a*(t0-t)=0 a=v*cos(pi/4)/(t0-t)=v*cos(pi/4)/(v*sin(pi/4)/g - L/(v*cos(pi/4)))= F/m=E*e/m v*cos(pi/4)/(v*sin(pi/4)/g - L/(v*cos(pi/4))) = E*e/m E = m*v*cos(pi/4)/(v*sin(pi/4)/g - L/(v*cos(pi/4))) / e =  = m*v/(v/g - 2L/v) / e = m*g*v^2/((v^2 - 2Lg)*e)