Шарик массой m и зарядом q, подвешенный на нити длиной l, вращается вокруг неподвижного заряда, такого же, как и заряд шарика. Угол между направлением нити и вертикалью равен α. Найти угловую скорость равномерного вращения шари...

Шарик массой m и зарядом q, подвешенный на нити длиной l, вращается вокруг неподвижного заряда, такого же, как и заряд шарика. Угол между направлением нити и вертикалью равен α. Найти угловую скорость равномерного вращения шарика и силу натяжения нити.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Действующие силы скомпенсированы, поэтому угловая скорость может быть любая, а угол будет зависеть от этой скорости и будет не меньше минимального (в состоянии покоя) . Если угол Вы нашли для состояния покоя, тогда в расчеты угла введите центростремительную силу. Из полученной формулы выведите скорость. Вас же не спрашивают ЧИСЛОВОЕ значение скорости и угла. Удачи!