Шарик подвешен на невесомой нерастяжной нити длинной 0.5 м . Какую минимальную горизонтально направленную скорость надо сообщить шарику. чтобы он сделал поный оборот в вертикальной плоскости?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ясно что чтобы в верхней точке шар не падал и нить не провисала надо чтобы шарик двигался со скоростью (g=V^2/R)  V^2=2*g*R тогда по закону сохранения энергии m*Vo^2/2= m*V^2/2 +m*g*2*R Vo^2= g*R +4*g*R