Шарик, закрепленный на нерастяжимой нити, совершает колебания в вертикальной плоскости. Определить , на какой максимальный угол от вертикали отклониться нить, если известно, что в момент прохождения равновесия нормальное ускоре...

Шарик, закрепленный на нерастяжимой нити, совершает колебания в вертикальной плоскости. Определить , на какой максимальный угол от вертикали отклониться нить, если известно, что в момент прохождения равновесия нормальное ускорение шарика равно ускорению свободного падения. Тонкое кольцо радиуса R=10см, раскрученное до угловой скорости омега=120 1/с б кладут плашмя на шероховатую горизонтальную поверхность. Найти время вращения кольца до полной остановки, если коэффициент трения между кольцом и поверхностью y.=0,1
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 по условию a = g   Значит m*g= m*V^2/R  Выразим m*V^2= m*g*R 2. если отклонить на угол  альфа  h= R( 1- сos a) по закону сохранения энергии m*g*h= m*V^2/2 сделаем подстановку из первого выражения m*g*R*( 1- cos a)= m*g*R/2 соs a= 1/2   a= 60 градусов задача 2 Кольцо обладает кинетической энергией , сила трения совершает отрицательную работу по остановке кольца m*V^2/2-  k*m*g*S= 0 S= V^2/2*k*g  k- коэф трения Путь который пройдет любая точка кольца S=V*t/ 2 получаем t= V/k*g  где V= w*R=2*п*ню*R=6,28*120*0,1=75,36 м/с S=75,36/1= 75, 36 метров - ответ