Щебень укладывается в кучу , имеющую форму конуса с углом откоса 30°. Какой высоты должна быть куча , чтобы ее объем был равен 10 м3
Ответ(ы) на вопрос:
Исходя из геометрии данной задачи объем конуса равен: [latex]V=\frac13 Sh[/latex], где S- площадь основания, а h- высота конуса Так как задан угол, найдем величину радиуса: [latex]tg30=\frac{h}{R}[/latex] откуда [latex]R=\frac{h}{tg30}[/latex] Тогда объем будет равен: [latex]V=\frac13 \pi R^2h=\frac{h^3}{3tg^230}[/latex] Получаем: [latex]h=3Vtg^230=\frac{3*10}{(\sqrt3)^2}=10m[/latex] Ответ: 10 метров