Що таке компас,золото,каравелла,товар,срібло,портолани,реконкіста,фердінант,Ізабелла?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ко́мпас (итал. сompassio; от compassare — измерять шагами[1]; в профессиональной речи моряков: компа́с) — устройство, облегчающее ориентирование на местности путём указания на магнитные полюса Земли и стороны света, магнитный компас начинает давать неверные значения вблизи другого компаса и вблизи стальных предметов.Существуют несколько принципиально различных видов компаса: магнитный компас, гирокомпас, астрономический компас, а также компасы, ориентирующиеся на положение искусственных объектов: радиокомпас и спутниковый компас