Шестипалость и отсутствие малых коренных зубов-доминантные признаки, находятся в разных хромосомах. Какова вероятность рождения ребенка без аномалий у женщины и мужчины,страдающими обоими заболеваниями+они гетерозиготны по обои...
Шестипалость и отсутствие малых коренных зубов-доминантные признаки, находятся в разных хромосомах. Какова вероятность рождения ребенка без аномалий у женщины и мужчины,страдающими обоими заболеваниями+они гетерозиготны по обоим признакам?
Ответ(ы) на вопрос:
Дано: А---шестипалость а---пятипалость В---осутствие малых коренных зубов в---наличие малых коренных зубов Решение: Р: х^АВ х^ав x х^ав у G: x^AB xab x^Ab y x^aB x^ab F₁: x^AB xab ---шестип.;осутствие малых коренных зубов; x^Ab xab ---шестип.;наличие малых коренных зубов; x^aB xab ---пятипалость;осутствие малых коренных зубов; x^ab xab ---пятипалость;наличие малых коренных зубов; x^AB y ---шестип.;осутствие малых коренных зубов; x^Ab y ---шестип.;наличие малых коренных зубов; x^aB y ---пятипалость;осутствие малых коренных зубов; x^ab y ---пятипалость;наличие малых коренных зубов; Рассчитываем: 1/8=0,125≈0,13(13%) ---вероятность рождения ребенка без аномалий Ответ: 13%.