Шифр Виженера. Это шифр Цезаря с переменной величиной сдвига. Величину сдвига задают ключевым словом. Например,ключевое слово ВАЗА означает следующую последовательность сдвигов букв исходного текста : 3 1 9 1 3 1 9 1 и т.д Испо...

Шифр Виженера. Это шифр Цезаря с переменной величиной сдвига. Величину сдвига задают ключевым словом. Например,ключевое слово ВАЗА означает следующую последовательность сдвигов букв исходного текста : 3 1 9 1 3 1 9 1 и т.д  Используя в качестве ключевого слово ЗИМА,закодировать слова : АЛГОРИТМИЗАЦИЯ,КОМПЬЮТЕР,ИНТЕРНЕТ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В слове ЗИМА обозначаем буквы их порядковым номером: З - девятая буква алфавита, И - 10, М - 14, А -1.  Получаем последовательность 9  10  14  1. Будем шифровать слово ИНТЕРНЕТ. Букву И сдвигаем на 9 букв, получаем С, букву Н сдвигаем на 10 букв, получаем Ч букву Т сдвигаем на 14 букв, получаем А (так как сдвиг на 13 это буква Я, алфавит начинается заново, 14 будет буква А) букву Е сдвигаем на 1 букву, получаем Ж (если в алфавите Ё не считается) Букву Р сдвигаем на 9 букв, получаем Щ,  букву Н сдвигаем на 10 букв, получаем Ч букву Е сдвигаем на 14 букв, получаем У букву Т сдвигаем на 1 букву, получаем У Ответ ИНТЕРНЕТ = СЧАЖЩЧУУ