Школьная команда шахматистов за год участвовала в 16 турнирах, занимая каждый раз первые или вторые места , которые распределились в отношение 3:5 сколько раз команда завоевала первое место?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3+5=8-всего частей 16:8=2т- столько турниров приходится на одну часть 3•2=6р завоевала 1мес
Гость
первое место 6 раз второе место 10 раз выигрывали шахтматисты)