Сила электростатического взаимодействия между двумя равными одноименными зарядами, находящимися в воздухе на расстоянии r = 2 см друг от друга, F = 2 мН. Определите, чему равны эти заряды q.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
F = k*[latex] \frac{q1*q2}{r ^{2} } [/latex]. k = [latex] \frac{1}{4* \pi *E0} [/latex]. Так как заряды одинаковы, q1=q2: F = k*[latex] \frac{q^2}{r ^{2} } [/latex]. q^2 = [latex] \frac{F*r^2}{k} [/latex]. 2 мН = 2*10^-3 H, 2 см = 0.02 м. q = [latex] \sqrt{2*10^-3*0.02^2/9*10^9 } [/latex] = 9,4*10^−9 Кл.