Сила тока в горизонтально проводнике длинной 40 см и массой 8 гр равна 10А. Определите модуль и направление индукции магнитного поля, в которое нео...

Сила тока в горизонтально проводнике длинной 40 см и массой 8 гр равна 10А. Определите модуль и направление индукции магнитного поля, в которое нео...Сила тока в горизонтально проводнике длинной 40 см и массой 8 гр равна 10А. Определите модуль и направление индукции магнитного поля, в которое необходимо поместить проводник, чтобы он находился в состоянии левитации. (Fт=Fа)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сила тяжести проводника: F=m*g=0,008*10 = 0,080 Н Сила Ампера Fa=I*L*B = 10*0,40*B = 4*B Проводник в состоянии левитации: Fa=F 4*B=0,080 Индукция поля: B=0,080/4 = 0,020 Тл    или 20 мТл Согласно правилу левой руки определяем: Если F - вниз, то Fa - вверх, вектор В - перпендикулярно к L.