Сила тяжести, действующая на судно, 100000 кН. Какой объем воды вытесняет это судно?
Сила тяжести, действующая на судно, 100000 кН. Какой объем воды вытесняет это судно?
Ответ(ы) на вопрос:
Закон Архимеда - объём вошедшего тела в жидкость, равна объёму вытесненой жидкости. По формуле закона Архимедовой силы [latex]F_A=p*g*V[/latex], где р - плотность вещества (кг/м³), V - объём (м³), g - ускорение свободного падения (g = 9,8 м/с² ≈ 10м/с²). Из данной формулы выражаем искомый объём: [latex]V=\frac{F_A}{p*g}[/latex]. Плотность воды 1000 кг/м³. В системе СИ: 100000 кПа = 10⁸ Па. Подставляем и вычисляем: [latex]V=\frac{10^8}{1000*10}=10^4=10000(metrov^3).[/latex]
Не нашли ответ?
Похожие вопросы