Симптомы при заболеваниях органов дыхания

Симптомы при заболеваниях органов дыхания помогите с вопросом, и описанием пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кашель — один из основных признаков заболеваний лег­ких. Он наблюдается при бронхите, острой и хронической пнев­монии и других заболеваниях, бывает сухим и влажным. Мокрота — симптом, который также несет информацию о заболеваниях легких. При крупозной пневмонии наблюда­ется мокрота «ржавого» цвета в небольшом количестве. Выделение значительного количества мокроты с неприятным запахом свидетельствует о гнойных процессах в легких. Боли в грудной клетке чаще всего возникают при су­хих плевритах, пневмонии, опухолевых процессах в легких. Тяжесть дыхания и одышка сопровождают бронхи­альную астму, крупозную пневмонию, плеврит и другие заболевания. Кровохарканье как симптом наблюдается при туберку­лезе и раке легкого, бронхоэктатической болезни. Изменение цвета кожных покровов (цианоз) губ, лица особенно резко выражено при хронической пневмонии или пневмосклерозе.