Синквей на тему балтийское море

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Экологическая проблема номер 1 сегодняшней Балтики — избыточное поступление в акваторию азота и фосфора в результате смыва с удобряемых полей, с коммунальными стоками городов и отходами некоторых предприятий. Из-за этих биогенных элементов море становится «переудобренным», органические вещества не полностью перерабатываются и при дефиците кислорода начинают разлагаться, выделяя сероводород, губительный для морских обитателей. *2-я по значимости проблема Балтийского моря — накопление тяжелых металлов — ртути, свинца, меди, цинка, кадмия, кобальта, никеля. Около половины общей массы этих металлов попадает в море с атмосферными осадками, остальная часть — при прямом сбросе в акваторию или с речным стоком бытовых и промышленных отходов. Свинец, кадмий, ртуть - все эти металлы даже в ничтожных концентрациях крайне опасны для человека и морских организмов. *3-я из наиболее острых проблем Балтики — загрязнение нефтью, давним врагом моря. С различными стоками в акваторию ежегодно попадает до 600 тыс. т нефти. Нефть покрывает поверхность водного зеркала пленкой, не пропускающей кислород вглубь. Накапливаются вещества, токсичные для живых организмов. Аварийные разливы нефти в большинстве случаев происходят в прибрежных и шельфовых зонах, наиболее продуктивных и в то же время уязвимых районах моря. ■Основная масса экологических проблем Карского моря исходит от повышенного загрязнения тяжелыми металлами вод впадающих рек Енисея и Оби. Также негативно влияют на экологию суда, особо загрязнены нефтепродуктами области их регулярного передвижения. *Экосистема Карского моря, страдает в результате большого количества речных стоков, которых приходится до 55% от общей массы, попадающих в моря сибирской Арктики. Прибрежные воды признаны умеренно загрязненными, в особенности вблизи поселков Диксон, Амдерма. Стабильная загрязненность нефтепродуктами в области морского судоходства.
Гость
Синквейн Балтийское море Волнуется,бурлит Холодное,неспокойное,штормующее Балтийское море - не всегда спокойное Неспокойное море