11. В предложении глагол обычно является сказуемым и вместе с подлежащим образует грамматическую основу предложения: Луна ярко озаряла всю долину.Но инфинитив может быть любым членом предложения:
Жить — родине служить (жить — подлежащее, служить — сказуемое);
Я хочу поступить в консерваторию (хочу поступить — составное глагольное сказуемое);
У меня возникло острое желание оглянуться (желание (какое?) оглянуться — определение);
Она попросила меня прочитать письмо (попросила (о чём?) прочитать — дополнение);
Она присела отдохнуть (присела (с какой целью?) отдохнуть — обстоятельство цели).