Синтаксический разбор предложения: Потрудись, мороз-кузнец, скуй ты нам сегодня ожерелье для берез к ночи новогодней.
Синтаксический разбор предложения:
Потрудись, мороз-кузнец, скуй ты нам сегодня ожерелье для берез к ночи новогодней.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потрудись - сказуемое, выражено глаголом.
Мороз - кузнец - обращение, в предложении ни чем не является.
Скуй - сказуемое, выражено глаголом.
Ты - подлежащее, выражено местоимением.
Нам - дополнение, выражено местоимением.
Сегодня - обстоятельство времени, выражено наречием.
Ожерелье - дополнение, выражено существительным.
Для берез - дополнение, выражено существительным.
К ночи - дополнение, выражено существительным.
Новогодней - определение, выражено прилагательным.
( Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространенное, осложнено однородными сказуемыми, осложнено обращением)
Удачи!