Синтаксический разбор СРОЧНО!!! Полководец Суворов говорил: — Память есть кладовая ума, а в этой кладовой много перегородок, и потому надобно всё укладывать, куда следует.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Полководец (подлежащее, сущ., Им. п.) Суворов (подлежащее) говорил (сказуемое, гл.): - Память (подлежащее, сущ., Им.п.) есть (сказуемое, гл) кладовая (сказуемое, сущ., Им.п.) ума (дополнение, сущ., Р.п.), а в этой (определение, прил.) кладовой (дополнение, сущ., Т.п.) много (обстоятельство, нар.) перегородок (дополнение, сущ., Р.п.), и потому (союз) надобно (категория состояния) все (дополнение, мест. им) укладывать (сказуемое, гл.), куда (обстоятельство, нар.) следует (сказуемое, гл.). (повествовательное, невосклицательное, сложное, распространенное, осложнено прямой речью)