Синус одного из острых углов прямоугольного треугольника равен 2/3.Найдите отношение меньшего из катетов этого прямоугольника к гипотенузе.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Противолежащий катет a равен 2x; гипотенуза c равна 3x; второй катет b находим по теореме Пифагора: b^2=c^2-a^2=9x^2-4x^2=5x^2; b=x√5. Поскольку √5>2, меньшим катетом является катет a; его отношение к гипотенузе равно данному по условию синусу. Ответ: 2/3