SiO2 + Ca(OH)2 = CaSiO3 + H2O - окислительно-восстановительная реакция, помогите сделать, не могу понять какие степени меняются.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Si⁺⁴O₂⁻² + Ca⁺²(O⁻²H⁺¹)₂ = Ca⁺²Si⁺⁴O₃⁻² + H₂⁺¹O⁻² Здесь не меняются степени окисления.
Гость
Это реакция не ОВР, так степени окисления не изменяются. Данная реакция относится к РИО. SiO₂ + Ca²⁺(OH)₂⁻ = Ca²⁺+SiO₃²⁻ + H₂O SiO₂ + 2OH⁻ = Ca²⁺ + SiO₃²⁻ + H₂O