Система органов размножения описать мужскую и женскую половую систему тезисно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мужская половая система включает в себя яички (семенники) с придатками, семявыносящие протоки, половой член (пенис) и ряд других желез. Самая крупная из них — предстательная железа, или простата. Железы принимают участие в образовании семенной жидкости.Мужские половые клетки — сперматозоиды образуются в яичках. Эти клетки имеют головку с крупным ядром, шейку и длинный хвостик. Хвостик обеспечивает подвижность сперматозоида. Накапливаются сперматозоиды в придатках яичек. Отсюда они выводятся во время половых контактов или поллюции (непроизвольного семяизвержения).*********************************************************************** Женская половая система состоит из наружных и внутренних половых органов. Внутренние органы расположены в полости малого таза. К внутренним половым органам относятся яичники, маточные трубы и матка. Женские половые клетки (яйцеклетки) образуются в яичниках. Это довольно крупная (до 150 мкм) клетка округлой формы. Ее цитоплазма содержит большое количество питательных веществ. Развитие яйцеклеток длится примерно 28 суток. Этот процесс происходит в особом пузырьке — фолликуле. На определенной стадии созревания яйцеклетки пузырек лопается, и яйцеклетка попадает в брюшную полость, а из нее — в маточную трубу. Созревающая яйцеклетка не способна самостоятельно двигаться по маточным трубам. Ее проталкивают по направлению к матке ворсинки ресничного эпителия, выстилающего маточные трубы изнутри.