Скажите пожалуйста пословицы 2-3 про П.П.Бажова "голубая змейка" зарание спасибо !!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Ну что, Данила-Матер, не вышла твоя дурман-чаша? (есть разговорный вариант, очень известный, однако, которого нет в самом тексте "не выходит у тебя каменный цветок?" 2) Бывает ведь, — лицом цветок, а нутром — головёшка чёрная. 3) Не нами сказано: чужое охаять мудрости не много надо, а свое придумать — не одну ночку с боку на бок повертишься.