Скажите пожалуйста срочно!!! Чем отличаются краткие причастия от кратких прилаг?

Скажите пожалуйста срочно!!! Чем отличаются краткие причастия от кратких прилаг??тельных
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим на примере словосочетаний – «кот напуган» и «кот напуган собакой». В первом случае слово «испуган» является краткое прилагательное, а во втором случае – краткое причастие. В примере краткое прилагательное описывает состояние или признак кота, а краткое причастие указывает действие кота, которое вызвано собакой: собака напугала кота. В нашем примере краткое прилагательное можно заменить по смыслу полным прилагательным: «кот напуганный». А краткое причастие можно заменить страдательным причастием: «кот, напуганный собакой»