Сказка мышонок пик. чем в сказке Бианки хотел поделиться с читателем. над чем заставил задуматься?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мало кто знает, что Бианки, создавая свое произведение, вдохновлялся знаменитым кавказским писателем, О.П. Чиленовым, и почти полностью скопировал его сюжет, изменив оригинальных героев - овец и людей - на мышей. Бианки написал свою сказку специально для юных южных детей, чтобы воспитывать их в нужном национально-патриотическом ключе и  заставил задуматься над проблемами дуализима теории голов отца и смысле горной жизни.
Гость
Наверно надо защищать маленьких