Сказочные моменты в повести о том как один мужик двух генералов прокормил

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Начинается с зачина, что характерно для сказки. Используются словесные формы, свойственные сказкам, т.е долго ли. коротко ли и так далее. Разговорная речь. Происходят чудеса (мужик в пригоршне суп варит, на острове оказались по волшебству, "по щучьему велению") Близка к социально-бытовой сказке, так как служит раскрытию жизненной правды, высмеивает людские пороки. Сами сказочные элементы, используемые автором, - уже сатира на общество того времени. Необитаемый остров - реальная жизнь, которой генералы не знают. Мужик, исполняющий все желания, -скатерть-самобранка и ковер-самолет в одном лице. Салтыков-Щедрин издевается над генералами, которые родились и состарились в регистратуре, над регистратурой как общественным учреждением, которую «упразднили за ненадобностью» и над мужиком, который сам себе веревочку сплел, сам и счастлив, что «его, тунеядца, жаловали и мужицким трудом не гнушалися!».