Сходства и различия абсолютизма между Францией и Англией.17 век.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Французский абсолютизм (классический вариант абсолютной монархии). Короли добились: •••Полная зависисмость церкви (король назначает на все церковные должности. •••Полный контроль всех провинций. •••Создание разветвлённого бюрократического аппарата. •••Прекращение созыва Генеральных штатов. •••Уничтожение автономии городов. •••Создание постоянной армии. •••Неограниченное право в издании законов и указов, обязательных для всего государства. Особенности абсолютизма в Англии: •••Бюрократический аппарат на местах слаб. Местное самоуправление сохраняет своё значение. •••Отсутствие постоянной армии. •••Продолжает существовать парламент (в верхнюю палату входили в основном аристократы, получившие от Тюдоров большие земельные пожалования, в нижнюю входили мелкие и средние дворяне, покорные королю).