Сходство человека и человекообразных обезьян подтверждается1) одинаковыми группами крови и резус-фактором2)одинаковым набором хромосом3)наличием сходных болезней4)равным числом извилин в коре больших полушарий мозга5)наличием с...

Сходство человека и человекообразных обезьян подтверждается 1) одинаковыми группами крови и резус-фактором 2)одинаковым набором хромосом 3)наличием сходных болезней 4)равным числом извилин в коре больших полушарий мозга 5)наличием сходных паразитов 6)преобладающим развитием мозгового отдела черепа над лицевым
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сходствакрупный размер тела, отсутствие хвостасходные формы ушной раковины, жевательных поверхностей коренных зубов4 группы крови, 5 долей в легких, 7-8 сосочков в почке, червеобразный отростоксходные заболевания (СПИД, сифилис, проказа)сходная мимика, сложное поведение46 хромосом у человека, 48 у понгид91% генов одинаковы у человека и шимпанзеОтличия 1) Скелет:в связи с большим объемом мозга мозговая часть черепа больше лицевойв связи с прямохождениемсводчатая стопарасширенный тазизгибы в позвоночникегрудная клетка расширена в стороныв связи с трудовой деятельностью большой палец кисти противопоставлен остальным и хорошо развит.2) Объем мозга в 2 раза больше, объем коры в 3 раза больше за счет извилин. Благодаря этому человек может вырабатывать вторую сигнальную систему, т.е. способность оперировать словами-понятиями, отделенными от конкретных предметов. (Например, слово «стол» обозначает понятие, которому может соответствовать множество очень разных предметов.)Вторая сигнальная система не врожденная, она формируется в процессе обучения человека в детском возрасте. Таким образом, для формирования человека обязательно требуется общество.