Скиньте пожалуйста красивое и трогательное стихотворение Ольги Бергольц(о войне,блокаде)и чтоб не совсем маленькое было.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я не видала высоких крыш, черных от черных дождей. Но знаю по смертной тоске своей, как ты умирал, Париж. Железный лязг и немая тишь, и день похож на тюрьму. Я знаю, как ты сдавался, Париж, по бессилию моему. Тоску не избудешь, не заговоришь, но всё верней и верней я знаю по ненависти своей, как ты восстанешь, Париж! по моему она
Гость
у неё нет маленьких! ну вот минимум... Я как рубеж запомню вечер:  декабрь, безогненная мгла,  я хлеб в руке домой несла,  и вдруг соседка мне навстречу.  - Сменяй на платье,- говорит,-  менять не хочешь - дай по дружбе.  Десятый день, как дочь лежит.  Не хороню. Ей гробик нужен.  Его за хлеб сколотят нам.  Отдай. Ведь ты сама рожала...-  И я сказала: - Не отдам.-  И бедный ломоть крепче сжала.  - Отдай,- она просила,- ты  сама ребенка хоронила.  Я принесла тогда цветы,  чтоб ты украсила могилу.-  ...Как будто на краю земли,  одни, во мгле, в жестокой схватке,  две женщины, мы рядом шли,  две матери, две ленинградки.  И, одержимая, она  молила долго, горько, робко.  И сил хватило у меня  не уступить мой хлеб на гробик.  И сил хватило - привести  ее к себе, шепнув угрюмо:  - На, съешь кусочек, съешь... прости!  Мне для живых не жаль - не думай.-  ...Прожив декабрь, январь, февраль,  я повторяю с дрожью счастья:  мне ничего живым не жаль -  ни слез, ни радости, ни страсти.  Перед лицом твоим, Война,  я поднимаю клятву эту,  как вечной жизни эстафету,  что мне друзьями вручена.  Их множество - друзей моих,  друзей родного Ленинграда.  О, мы задохлись бы без них  в мучительном кольце блокады.