Сколько битов непульзуется для кодирования одного символа в кодировке CP25

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
5 бит могут закодировать 32 символа, это для русского языка маловато (33 буквы, да ещё знаки препинания, пробел и прочее) , 6 бит - 64 символа, этого, в принципе, достаточно. Однако традиционно для кодировки одного символа используется 8 бит - 1 байт: можно закодировать 256 разных символов, помещаются два языка (русский и английский, например, все знаки препинания и ещё куча спецсимволов).