Сколько электронов следует передать в вакууме уединенному металлического шарику радиусом 5 см , чтобы его потенциал стал равным 4500В?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
R=5 см=0,05мu=4500В?Есть формула для емкости уединенного шара, она равна произведению 4 на пи на эпсилон нулевое и на радиус шара. С=4пи*ε0*Rш Находишь емкость в фарадах, умножаешь на потенциал 6000 В, получаешь заряд в кулонах. q=C*U Потом полученное значение делишь на заряд электрона в кулонах, то есть на 1,6 на 10 в степени -19. Получится число электронов.