Сколько гр серебра выделится на стенках пробирки, при взаимодействии 6 гр метанола с аммиачным раствором оксида серебра, если потери составляют 2%?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Есть два варианта решения этой задачи. Напишу проще. Дано: m(HCHO) = 6г +Ag₂O Найти: m(Ag) Решение: HCHO + Ag₂O → HCOOH + 2Ag (над стрелкой можно написать NH₃*OH) Mr(HCHO) = 30 г/моль Mr(Ag) = 108 г/моль (216 по реакции) m(Ag) = [latex] \frac{6*216}{30} = [/latex] 43,2г И с учетом 2%-х потерь: m(Ag) = 43,2*0,98 = 42,336г Ответ: m(Ag) = 42,336г