Сколько грамм оксида цинка (ZnO) растворится в 49 граммах фосфорной кислоты(H3PO4)?3ZnO+2H3PO4=ZN3(PO4)2+3H2O
Сколько грамм оксида цинка (ZnO) растворится в 49 граммах фосфорной кислоты(H3PO4)?
3ZnO+2H3PO4=ZN3(PO4)2+3H2O
Ответ(ы) на вопрос:
3ZnO+2H3PO4=ZN3(PO4)2+3H2O
n (H3PO4) = 49/ 98 = 0,5 моль
n(H3PO4) : n(ZnO) = 2:3
n(ZnO) = 0,75 моль
m (ZnO) = 0,75 x 81 = 60,75 г
Ответ: = 60,75 г
Не нашли ответ?
Похожие вопросы