Сколько грамм осадка образуется при взаимодействии 15 г сульфата железа (II) и 15 г гидроксида калия. Укажите, какого цвета образующийся осадок.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
FeSO4 + 2KOH = Fe(OH)2↓ + K2SO4 n(ню)(FeSO4) = 15 г./ 152 г. = 0.098 моль.  - избыток. n(KOH)= 15 г./ 56 г. = 0.26 моль. Т.к. соотношение гидроксида (КОН) и осадка (Fe(OH)2) 2:1. Составляем пропорцию. 2--------------1 0.26----------х х= 0.13 моль. Высчитываем массу осадка. m(Fe(OH)2) = 0.13*90 = 11,7 грамм. Осадок будет сначала светлый, но по мере нахождения на воздухе потемнеет и приобретет ржавый цвет.(иногда встречаются зеленоватые оттенки)