Сколько грамм соли образовалось при сливании 20 г 3% раствора NaOH и 10 г 6% HNO3

Сколько грамм соли образовалось при сливании 20 г 3% раствора NaOH и 10 г 6% HNO3
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Находим массу NaOH в растворе: m(NaOH) = W(NaOH)* m р-ра : 100% = 3 * 20 : 100 = 0,6г Находим массу HNO3 в растворе: m(HNO3) = W(HNO3) *mр-ра : 100% = 6*10:100= 0,6г n(HNO3) = m(HNO3) :M(HNO3) = 0,6г : 63г/моль=0,01 моль   0,6г(у)   0,6г(Z)        Хг NaOH + HNO3   = NaNO3 + H2O    40г        63г        85г у = 0,6 *40 :63 =0,38г NaOH надо, а по условию дано 0,6г в недостатке Z= 0,6 *63 :40 =0,95г HNO3 надо, а по условию дано 0,6г в избытке Находим массу соли по веществу, которое в недостатке, т.е по NaOH Х = 0,6*85 : 40 =1,275г NaNO3 Ответ: масса NaNO3  равна 1,275г
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы