Сколько грамматических основ в предложении он был прав, сказав это слово во множественном числе: гроза была обложная, и гремело сразу со всех сторон.?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Одна грамматическая основа. Гроза - подлежащее и была - сказуемое. Остальное однородные члены предложения. Вот схема: - =, =
Гость
он был прав он-подлежащее был прав-сказуемое     гроза была обложная гроза-подлежащее была-сказуемое гремело-сказуемое   ЗНАЧИТ ТУТ 2 ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ