Сколько граммов гидроксида натрия потребуется для нейтрализации раствора содержащего 9.8 грамма ортофосфорной кислоты.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O 3 моль     1 моль   кол-во кисоты = 9,8/98 = 0,1моль кол-во гидроксида в раза больше чем кислоты (по уравнению реакции) = 0,1*3 = 0,3 моль масса гидроксида = 0,3*40 = 12г