Сколько граммов глюкозы и воды необходимо взять для приготовления 500г 2% раствора?
Сколько граммов глюкозы и воды необходимо взять для приготовления 500г 2% раствора?
Ответ(ы) на вопрос:
m раствора = 500г
ω(массовая доля)=2% (0.02)
Вычислим массу глюкозы из формулы
ω= масса глюкозы/масса раствора * 100%, отсюда
m глюкозы=ω*m раствора=0.02*500г=10г глюкозы
500г раствора - 10г глюкозы = 490г воды.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы