Сколько граммов оксида меди (2) можно восстановить водородом, полученным при взаимодействии 13 г цинка с соляной кислотой? Ответ: 16 г.P.S. написал как в книге

Сколько граммов оксида меди (2) можно восстановить водородом, полученным при взаимодействии 13 г цинка с соляной кислотой? Ответ: 16 г. P.S. написал как в книге
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Составим  уравнения:  а)  взаимодействия  цинка  с  соляной  кислотой  и  узнаем  массу  водорода, получившегося  при  их  взаимодействии 13                               x Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂ 65                               2           x = 13 x 2 \ 65 = 0,4 г б) Потом  запишем  уравнение  восстановления  меди  и  найдем  массу оксида  меди   x        0,4        CuO + H₂ = Cu + H₂O  80       2                 x = 0,4 x 80 \2 = 16,0  г