Сколько граммов соли образуется при взаимодействии 16 г оксида меди и 73 г соляной кислоты

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CuO+2HCl=CuCl2+ H2O молярная масса оксида меди=80 грамм\моль соляной кислоты=36,5 г\моль хлорида меди =135г\моль рассчитываем количество молей оксида меди= 16\80=0,2 моль соляной кислоты 73\36,5=2 моль то есть соляная кислота взята в избытке,а оксид меди в недостатке. Ответ даём по недостатку масса соли=0,2х135 г\моль=27 г