Сколько и какие города основал Юрий Долгорукий? Пожалуйста, не надо рассказывать про них. Просто сколько и какие.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Юрьев-Польский ,Дмитров ,Звенигород
Гость
Считается основателем Москвы.  Построил ряд крепостей, в том числе Дубну, Константин (впоследствии г. Кснятин, с. Скнятино, затоплено Угличским водохранилищем в 1939 году) , Переславль-Залесский, Кострому и др.  В 1154 г. Юрий Долгорукий основал город Дмитров, названный так в честь святого великомученика Дмитрия Солунского, небесного покровителя сына Юрия Долгорукого, Всеволода (в крещении Дмитрия) , родившегося в тот год.  В начале 50-х гг. Юрий основал Переяславль-Залесский и Юрьев-Польский. Существует легенда о том, что он в 1152 году также основал Городец.  Известные нам постройки Долгорукого 1. Спасо-Преображенский собор в Переславле-Залесском;  2. Церковь Бориса и Глеба в Кидекше;  3. Георгиевский собор в Юрьеве-Польском;  4. Церковь Георгия на дворе Долгорукого во Владимире;  5. Церковь Спаса в городе Суздале (упоминается в летописи; местонахождение доподлинно неизвестно) ;  6. Большой город-крепость Переславль-Залесский (протяженность валов около 2,5 км) ;  7. Крепость в Юрьеве-Польском;  8. Вероятно, крепость в Кидекше;  9. Крепости в Москве и Дмитрове;  10. Вероятно, крепости в Звенигороде, Перемышле Московском, Городце и Микулине;  11. Владимирский укрепленный двор;  12. «Патерик киевского Печерского монастыря» называл Долгорукого и строителем Рождественского собора в городе Суздале (начало XII века) ;  13. Вероятно, два дворца в Киеве