Сколько кг мыла можно получить при переработке жира -сложного эфира стеариновой кислоты массой 1т, если практический выход мыла составляет 90% от теоретически возможного?
Сколько кг мыла можно получить при переработке жира -сложного эфира стеариновой кислоты массой 1т, если практический выход мыла составляет 90% от теоретически возможного?
Ответ(ы) на вопрос:
CH2-O-CO-C17H35 CH2-OH
| |
CH-O-CO-C17H35 +3NaOH ---> CH-OH + 3 C17H35COONa
| |
CH2-O-CO-C17H35 CH2- OH
1) v(эфира)= m(эфира) / М(эфира)= 1000 кг / 890 г/моль= 1,12 моль
2) v теорит(C17H35COONa)= 3 v(эфира)= 3* 1,12 моль= 3,36 моль
3) vпракт(C17H35COONa)= v теорит* η= 3,36 моль* 0,9= 3,024 моль
4) m(C17H35COONa) = v*M= 3,0248 284= 858,8 кг
Не нашли ответ?
Похожие вопросы