Сколько л берут объем 5 молей СН4?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ДанО: n(CH4) = 5 моль V(CH4)-? решение: V(CH4) = V *n =  5 моль * 22,4 л\моль = 112 л ответ: 112 л
Гость
Одна из формулировок закона Авогадро: при нормальных условиях  1 молю любого газа занимает объем 22,4 л.  Vm = 22,4 л/моль - молярный объем Н.у.: T = 25 C = 298 K p = 1 атм = 101,3 кПа V= n*Vm = 5 моль*22,4 л/моль = 112 л Если условия отличаются от нормальных, следует закон Менделеева-Клайперона использовать, здесь данных для такой задачи не хватает (T, p)