Сколько литров азота и кислорода потребуется для получения 400 л. оксида азота (V)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
N2 + O2 = 2NO  1      1        2 Согласно закону Авогадро объёмы газов при х.р. относятся между собой как небольшие целые числа. По уравнению на получение 2 литров NO нужно по 1 литру азота и кислорода (вдвое меньше) Значит, на получение 400 л NO потребуется 200 л О2 и 200 л N2.