Сколько литров кислорода вступило в реакцию полного сгорания углерода,если при этом выделилось 1200кДж теплоты,а теплота образования СО2 равна 400кДж/моль...Помогите пожалуйста,не поняла ход мыслей

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По уравнению реакции при сгорания 1 мольуглерода в 1 моль кислорода(Полное сгорание с выделением 1моль углекислоты) выделяется 400кДж/моль теплоты  C+O2=CO2+400кДж. Далее, чтобы выяснить сколько моль у нас прореагировало надо 1200кДж(дано) поделить на 400кДж/моль по условию реакции...Джоули сократяться останутся моли... 1200/400=3 моль. В данном случае нас интересует O2, то есть мы выяснили, что у нас 3 моль O2 (бурные неспадающие авации,возгласы ура!!!!!=)    Теперь 3*22.4(1моль любого газа занимает обьёмм 22.4 литра при н.у.)=67.2л O2. Ответ  в реакцию вступило аж 67.2 литра кислорода. Надеюсь понятно обьяснил?