Сколько литров оксида азота (IV) выделится при взаимодействии 63 грамм 60% раствора азотной кислоты с медью?
Сколько литров оксида азота (IV) выделится при взаимодействии 63 грамм 60% раствора азотной кислоты с медью?
Ответ(ы) на вопрос:
Уравнение: Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O Рассчитаем массу кислоты в растворе: m = w*m(р-ра) = 0,6*63г = 37,8г РАссчитаем количество вещества кислоты:
n = m/M = 37,8г/63г/моль = 0,6моль По уравнению реакции: n(NO2) = 1/2n(HNO3) = 0,3 моль Рассчитаем объем: V = Vm*n = 22,4л/моль*0,3моль = 6,72л
Не нашли ответ?
Похожие вопросы