Сколько литров оксида углерода(IV)образуется при сжигании 84 грамма оксида углерода(II). сколько литров кислорода при этом израсходавано

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) Воспользуемся следствием из закона Авогадро: объемные соотношения газов равны их мольным соотношениям. По уравнению реакции при сгорании 2 моль этана образуется 4 моль оксида углерода (IV). Пусть при сгорании 5 м3 этана образуется х м3 оксида углерода (IV). Составим пропорцию: Образуется 10 м3 оксида углерода (IV). б) Вычислим молярную массу этана: Найдем количество вещества этана: По уравнению реакции при сгорании 2 моль этана образуется 4 моль оксида углерода (IV). Пусть при сгорании 166,7 моль этана образуется х моль оксида углерода (IV). Составим пропорцию: Вычислим объем оксида углерода (IV): Ответ: а) образуется 10 м3 оксида углерода (IV); б) образуется 7,47 м3 оксида углерода (IV).
Гость
2СО + О2 = 2СО2 n(CO) = m/M = 84г/28г/моль = 3моль По уравнению реакции n(CO2) = n(CO) = 3 моль V(CO2) = n x Vm = 3моль х 22,4л/моль = 67,2л По уравнению реакции n(O2) = 2n(CO), n(O2) = 1 x 3/2 = 1,5моль V(O2) = n x Vm = 1,5моль х 22,4л/моль = 33,6л