Сколько литров водорода (н.у.) выделится при взаимодействии избытка натрия с 8 г ме?

Сколько литров водорода (н.у.) выделится при взаимодействии избытка натрия с 8 г ме??анола? (ответ приведите с точностью до десятых)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
     8 г                                                                     Х л  2CH3-OH     +     2Na       =     2CH3ONa    +     H2n = 2 моль                                                           n = 1 мольMr = 32 г/моль                                                    Vm = 22,4 л/мольm = 64 г                                                               V = 22,4 л8 г СН3-ОН    -    Х л Н264 г СН3-ОН   -    22,4 л Н2V(H2) = 8 * 22,4 / 64 = 2,8 л