Сколько литров водорода образовалосьпри взамодействии 108г алюминия с раствором гидрогсида натрия(н.у)

Сколько литров водорода образовалосьпри взамодействии 108г алюминия с раствором гидрогсида натрия(н.у)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Пишем уравнение химической реакции:     2Al + 2NaOH + 6H2O -> 2Na[Al(OH)4] + 3H2 2) Определяем кол-во вещества алюминия и водорода:     n(Al) = m(Al) : M(Al) = 108 г : 27 г\моль = 4 моль     n(H2) = 3\2n(Al) = 3\2 * 4 моль = 6 моль 3) Находим объём водорода:     V(H2) = Vm * n(H2) = 22,4 л\моль * 6 моль = 134,4 л Ответ: V(H2) = 134,4 л
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы